После родов я серьезно заболела, ну а больная жена, оно понятно никому не нужна, особенно в то смутное время.

• г. Москва

Помогите мне советом по семейному праву.

Суть дела:

Общий сын родился в апреле 1990 г (брак был зарегистрирован в июле 1988 г). После родов я серьезно заболела, ну а больная жена, оно понятно никому не нужна, особенно в то смутное время. Мы с мужем в разводе с 1992 г (официально). Алиментов на сына он не платил (все что он заплатил – это было 3 раза в 1992 году, как раз хватало в то время на пакет молока, квитанции у меня сохранены). Сына он не признавал и никогда с ним не встречался.

Все это время сын был прописан у него в квартире, хотя фактически жил со мной.

Сейчас сыну исполнилось 18 лет, и вот раздается телефонный звонок с требованием – выписать сына из его квартиры.

Мне очень хотелось бы узнать о своих правах, что он может сделать.

Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Не очень ясно из вопроса кто "он"?

Если речь идет о сыне,то вне зависимости приватизирована ли квартира бывшего мужа или нет ,участвовал ли Ваш ребенок в приватизации или нет,он имеет право проживать и пользоваться данным жилым помещением наравне с иными проживающими в помещении лицами.

В зависимости от обстоятельств(передавалась квартира с собственность бывшему мужу или нет)он может попытаться признать сына утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, но с учетом того,что ребенок в период приватизации проживал в квартире эти действия не имеют судебной перспективы.

Уважаемая Елена!

Если Ваш сын был не просто формально заргистрирован на жилой площади отца, но и вселялся и жил там как член его семьи, то признать ребенка прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением не возможно, ребенок приобрел там право пользования жилым помещением.

Если отец ребенак обратится к нему с таким иском, то надо настаивать, на том, что выселение ребенка носило вынужденный характер, т.к. между Вами испортились отнешния и брак был расторгнут.

Если Вы заинтересованы в сохранении за ребенком прав на жилую площадь, то просто не надо реагировать на звонки б/мужа. А Ваш сын вправе предъявить вполне обоснованный иск к отцу о вселении в квартиру. Удачи Вам!