Как вернуть деньги и завершить сделку по выкупу квартиры после утраты связи с сыном владельца?

• г. Тула

В начале 2000 годов заключил договор с сыном владельца квартиры, о проживании и дальнейшем её выкупе (квартиры). Человек получил Н-ную сумму денег и уехал в Америку. Дальнейшая связь утрачена. Вышел на него на связь в соц. сетях, задался вопросом, когда завершим сделку, на что человек удалил свои аккаунты, писали его сестре - тишина, пригрозили судом, ноль эмоции. Плачу исправно все налоги и осуществляю текущий ремонт за свой счет на протяжении 10-12 лет. Как быть, что делать? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

У вас шанс воспользоваться ст 234 ГК РФ после 15 лет владения квартиры. Договор имеет значение, если заключен с собственником. Вопрос где собственник?

Вам понадобятся все документы о исполнении обязанностей собственника, оплата коммуналки, налогов, ремонт итп. (Если вы готовы заплатить за сделку КП собственнику, зная его место проживания, можно попытаться его найти в США и уговорить).

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

договор не имеет юр.силы к сожалению

Спросить
Пожаловаться

взыскивайте в судебном порядке суммы за последние 3 года на улучшение квартиры, прикладывайте чеки и тд, как неосновательное обогащение хозяина. Может он уже из Америки вернулся

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на мать с сыном (сын уехал в Америку в 1993 г., под приватизацию сын попал, так как был прописан в этой квартире). Мать умерла-передала по завещанию свои права 1/2 доли квартиры своей сестре (тёте). Сын живет в Америке, в свои права по приватизации еще не вступил. Чем грозит не вступление сына в права?

Квартира приватизирована, плачу налог на имущество и ещё за ремонт и содержание жилого помещения в УК, а ремонт квартиры осуществляю за свой счёт, правильно ли это.

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

У меня квартира не приватизирована, в ней прописано 4 человека. Я и мой сын живем в этой квартире, а моя сестра и ее сын не живут в этой квартире. Сестра хочет приватизировать квартиру и продать свои доли сейчас или потом. Я предложил сестре выписаться из квартиры со своим сыном, за это я ей заплачу определенную сумму денег что бы не претендовала на эту квартиру. И тогда в квартире будет прописано два человека я и мой сын, и я сам буду решать что мне делать с этой квартирой приватизировать или нет. Как правильно оформить передачу денег, что бы потом не было претензий и проблем.

Человек в приватизации не участвовал и никакого отказа не писал. Квартира приватизирована до момента его регистрации. Приобретена квартира была задолго до него. Приватизированна квартира в 2004 году. Без него. Имеет ли он права оплачивать за квартплату. Лицевой счет на мне. Он был осужден в 2006 году и отсидел 10 лет. вышел и начал платить за квартиру. Никто его не просил. Я ему не давала номер лицевого счета.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Человек снял квартиру 20 лет назад. При сделке было обговорено что квартиру в дальнейшем хозяин продаст человеку. Сумма была обговорена за квартиру 800 долларов. 400 долларов была заплачено сразу. Всю остальную сумму должны были заплатить через время. Не каких расписок не было составлено. Хозяйка квартиры уехала на дальний север России. Через время человек связываться с хозяйкой но по адресу который она оставила не было информации о ней. Квартира не приватизирована. Весь этот процес длится больше 20 лет. Все коммунальные платежи по квартире совершаются. Делаются ремонты. Как быть в такой ситуации? Как можно решить вопрос с квартирой? Так что бы ее не отняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, У сестры плесень пошла по квартире и много условий неблагоприятных для проживания. Застройщик готов делать ремонт за свой счет Она хочет забрать деньги за квартиру и расторгнуть договор. Если она напишет письмо застройщику о расторжении договора и если в суде будет отказ в возврате денег, то Застройщик обязан закончить ремонт за свой счет в ее квартире?

У нас квартира не приватизирована, отец получил квартиру за выслуги лет, с ним сейчас не проживаем (я и сестра родная), а у него своя вторая семья. Хочет нас выписать с этой кквартиры, чтобы приватизировать. Как нам быть, своей пока квартиры нет так же как и у сестры нет квартиры.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение