Как вернуть деньги и завершить сделку по выкупу квартиры после утраты связи с сыном владельца?

• г. Тула

В начале 2000 годов заключил договор с сыном владельца квартиры, о проживании и дальнейшем её выкупе (квартиры). Человек получил Н-ную сумму денег и уехал в Америку. Дальнейшая связь утрачена. Вышел на него на связь в соц. сетях, задался вопросом, когда завершим сделку, на что человек удалил свои аккаунты, писали его сестре - тишина, пригрозили судом, ноль эмоции. Плачу исправно все налоги и осуществляю текущий ремонт за свой счет на протяжении 10-12 лет. Как быть, что делать? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

У вас шанс воспользоваться ст 234 ГК РФ после 15 лет владения квартиры. Договор имеет значение, если заключен с собственником. Вопрос где собственник?

Вам понадобятся все документы о исполнении обязанностей собственника, оплата коммуналки, налогов, ремонт итп. (Если вы готовы заплатить за сделку КП собственнику, зная его место проживания, можно попытаться его найти в США и уговорить).

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

договор не имеет юр.силы к сожалению

взыскивайте в судебном порядке суммы за последние 3 года на улучшение квартиры, прикладывайте чеки и тд, как неосновательное обогащение хозяина. Может он уже из Америки вернулся