Приватизация комнат в 3-х комнатной квартире и право собственников на сдачу без согласия других, общие зоны и нормы проживания

• г. Москва

3-х комнатная квартира, все комнаты приватизированы и принадлежат разным собственникам.

Могут ли собственники сдавать комнату без согласия остальных собственников?

Есть же места общего пользования?

Плюс пугают заселением табора цыган и пропиской их. Есть ли нормы по регистрации и проживанию? Площади комнат 13, 11, 10.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут сдавать по договору найма.

Юлия, огромное спасибо за оперативный ответ.

Хотела бы уточнить. Есть ли какие-то нормы по площади? Можно ли договор найма на проживание 3-х человек в комнату 11 квадратов заключить? Что делать с незнакомыми людьми, которым дают ключи и которые днем и ночью шастают по квартире, просматривая комнату?

Ольга, к сожалению, ситуация распространена и плохо поддается контролю в судебном порядке. По закону подается иск о выселении (если лица не зарегистрированы, шумят, нет договора итп) НО в суд никто не ходит и пока вы выселяете одного вселяется другой. Практический совет. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ НИКОГО у кого нет оригинала договора найма комнаты от собственника или регистрации в квартире. На практике если проживающее лицо отказалось вам предоставить подтверждение своего права проживания в комнате вы просто меняете замок (сломанный!) на входной двери и не пускаете его. Это человек звонит в милицию, но не может доказать что проживает здесь законно, то есть пытается проникнуть в жилое помещение. Вы обязаны вручить нов ключи всем собственникам и зарегистрированным. В итоге, борьба происходит с собственником а не жильцами и нужно создать условия и действовать так, чтобы проживание в квартире посторонних было "проблематично". Участкового привлечь тоже необходимо, но определенным образом, по ситуации. Содействие 3го собственника будет плюсом