Мою подругу избил парень, она написала заявление, и сейчас хочет его забрать, так как боится мести, возможно ли это.

• г. Урай

Ответы на вопрос (1):

Ст. 116 УК РФ относится к преступлениям частного обвинения, из полиции куда подруга написала заявление ей выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием обращаться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. Вот тогда Ваша подруга и может решить для себя обращаться ей в суд или нет.