Спор под мамой-заведующей ателье - сколько можно получить компенсации за ущерб в случае физической стычки с клиентом?

• г. Мурманск

Моя мама заведующая ателье и так получилось, что одна из клиентов не хотела постить за готовое изделие и попыталась убежать с вещью в руках. Мама пыталась остановить, вцепившись в изделие на что в ответ получила удар с расстчением губы и упала ударившись об стол головой. Подскажите, сколько при таких обстоятельствах можно выбить из нарушителя материального возмищения ущерба? P.s побои сняты, травмы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Из нарушителя надо не "выбивать" А писать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. Из практики, суды взыскивают 10 - 20 000 рублей морального вреда и стоимость лечения.