Как обжаловать постановление о нарушении ПДД после ДТП и влияет ли это на выплату по ОСАГО? Вопросы о справке, общей вине и сроках подачи документов

• г. Арамиль

Я - участник ДТП, в отношении меня вынесено постановление о нарушении ПДД и,соответственно в справке также указана моя вина. С этим не согласна. Мне нужно, как я понимаю, обжаловать постановление о нарушении мной правил дорожного движения.

1. В случае вынесения решения суда в мою пользу этого будет достаточно для дальнейшего обращения в страховую компанию за выплатой по осаго.

2.Нужно ли отдельно обжаловать справку?

3. Возможна ли ситуация, когда ни один из участников правил не нарушил, но ДТП случилось. Или нужно сразу искать и указывать на нарушения второго участника? Мое ли это дело?

3. Если 10 дней истекают в праздничный день, последний день на подачу документов первый рабочий или я ошибаюсь?

За ранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вам необходимо обжаловать постановление , подав жалобу в течении 10 дней с момента получения на руки постановления, справку обжаловать не нужно.

Возможна обоюдная вина, а может и быть и так, что в ДТП при участии 2-х автомобилей никто из участников не виновен.

Если 10 день попдает на праздничный день, то подадите жалобу в первый рабочий день, только данный момоен отразите в жалобе.

Чтобы вам помочь, необходимо конечно же ознакомиться с документами, а именно с поставлением об АП, схемой.

документы то на руках?