Имеет ли право ТСЖ к существующим по всем нормативом пломбам наклеивать дополнительно.

• г. Пермь

Имеет ли право тсж к существующим по всем нормативом пломбам наклеивать дополнительно пломбы наклейки на электрические счётчики?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Внутриквартирный электросчётчик (в том числе, если он размещён на лестничной площадке) принадлежит собственникам квартиры.

Электросчётчики пломбируются обслуживающей организацией о чём составляется акт, второй экземпляр которого выдаётся собственникам квартиры.

Опечатывание электросчётчика работниками ТСЖ действующим законодательством не предусмотрено.

В Вашей ситуации Вам необходимо написать заявление на имя председателя ТСЖ в двух экземплярах с просьбой разъяснить в каких целях осуществляется опечатывание электросчётчиков и каким нормативным правовым актом установлена данная процедура.

Первый экземпляр заявления Вы отдаёте председателю ТСЖ, а на втором экземпляре, который Вы оставляете себе, Вам делают отметку о приёме этого заявления (дата приёма и кто принял).

После того, как Вам дадут письменный ответ (или неответят в течение 30 дней) подавайте в суд исковое заявление о признании действий ТСЖ незаконными.

Желаю Вам удачи!