Может ли мать требовать алименты, учитывая что супруг оставил семью 5 лет назад и есть общие дети, одна из которых поступила в ВУЗ на контракт?

• г. Воскресенск

Такая ситуация - супруг оставил семью 5 лет назад. Официально не разведены. Есть общие дети 15 и 17 лет. Может ли мать требовать алименты? Плюс ко всему дочь поступила в ВУЗ на контракт. Этот факт может повлиять на сумму выплат? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На взыскание алиментов вы имеете право подать ст. 107 СК РФ. На сумму выплат не повлияет.

Да, есть основания для обращения в суд с иском.