Избиратели возмущены - депутаты не явились на собрание родительского комитета в школе
₽ VIP

• г. Москва

Я - председатель общешкольного родительского комитета. Так как проблем в школе много, мы хотели пригласить на своё собрание депутатов (3 депутата) от нашего избирательного округа. (были предупреждены заранее, письменно). Но они не пришли и не сообщили, что не могут прийти. Я написала письмо Губернатору края, получила ответ, но конкретной причины неявки, указано не было, просто общие фразы. Мы, родители и избиратели, всё же хотим призвать к ответу депутатов (не через суд, желательно), но не знаем, как можно это сделать, кому можно пожаловаться еще за неявку и неуважение к нам?

В ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", я не нашла обязанностей депутатов по отношению к избирателям. Я переискала весь интернет, но не знаю, как быть дальше. Помогите и разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Писать Губернатору бесполезно, депутаты (представители законодательной власти) ему не подчиняются (он представитель исполнительной власти). Являться на родительское собрание депутаты не обязаны. Прочтите Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ

"О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" или ваш краевой закон о статусе депутата Законодательного собрания края (города), в зависимости от того, какого уровня эти депутаты.