В договоре написано что я должен отработать 2 года на предприятии после окончания учебы.

• г. Ижевск

Учился в школе оружейного мастерства при заводе. В договоре написано что я должен отработать 2 года на предприятии после окончания учебы. Но я хочу уйти обучатся другой професии меня не отпускают. Чтоо можно сделать? Имеет ли право государственный завод заставлять учеников завода работать на заводе после окончания обучения по данной професии с предлогом на то что завод во время обучения бесплатно кормил и обучал (Но завод государственный и как я считаю наше обучение велось за дарма государстава) ? пожалусто просьба ответить срочно.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать на работе Вас не могут, нарушаются Ваши права на свободный выбор места работы статья 80 Трудового кодекса РФ предоставляет право работнику уволиться по собственному желанию. Однако вправе взыскать с Вас расходы на обучение, которое предприятие произвело при Вашем обучении, об этом скорее всего было записано в ученическом договоре, кроме того, такое право работодателю предоставлено ст. 207 ТК РФ.