Продавец желает расторгнуть договор переуступки квартиры, но мы предпочитаем оставить его в силе - причина задержки регистрации неизвестна. Что следует делать в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру по переуступке права. Документы лежат на регистрации уже 3 месяца. Почему затягивается регистрация не знаем. Продавец хочет расторгнуть договор. Мы против. Как продавец может расторгнуть договор переуступки?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке при отсутствии Вашего согласия.

Длительная регистрация, тем более под конец года - обычное дело, не стоит беспокоиться. Расторгнуть договор в одностороннем порядке продавец сможет только в судебном порядке и при наличии очень веских оснований. Единственное, что он сможет сделать- направить в Росреестр письмо с просьбой приостановить регистрацию сделки. Тогда уже Вам нужно будет обращаться в суд и обжаловать решение о приостановке регистрации.