Как будет делиться квартира при разводе, если выплачивалась ипотека до брака?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу подробно ответить на вопрос исходя из практики. Общие фразы и формулировки мне давно знакомы.

Ситуация следующая:

В 2006 году я приобрел по ипотеке однокомнатную квартиру и заплатил (условно) 100 рублей (кредит) и 50 рублей (свои деньги), оформил в свою собственность. Сейчас ежемесячно (аннуитетный платеж) выплачиваю 1 рубль (в том числе 80 копеек - банковский % и 20 копеек - погашение основного долга).

В 2007 году женился. В период с 2007 года по сегодняшний день (12 месяцев) выплатил в банк 80 копеек х 12 месяцев = 9,6 рублей - банковский %, и 20 копеек х 12 месяцев = 2,4 рубля - погашение основного долга. В случае, если будет развод (не дай бог), как суд будет делить совместно нажитое имущество?

Я вижу 2 варианта: делиться поровну выплаченный кредит (т.е. 2,4 рубля / 2 =1,2 рубля. 1,2 рубля я должен буду выплатить жене. Этот вариант для меня предпочтительный.

2-ой вариант - жена будет настаивать на установлении доли, т.е. 1,2 рубля составляют 0,8 % от стоимости приобретенной квартиры. Затем определяется рыночная стоимость и умножается на 0,8%. Предположим, квартира будет стоить 300 рублей к моменту развода, тогда к выплате полагается 2,4 рубля, что в 2 раза больше, чем при первом варианте.

Этот вариант для меня невыгодный, так как через 5-10 лет рыночная стоимость квартиры возрастет и потребуется выплатить значительно больше средств.

Я правильно определил 2 варианта или есть еще какой-то?

Ситуацию с брачным контрактом по этой квартире обсуждать сложно, так как я планирую детей, а жена не хочет планировать детей, если я буду наставиать на подписании договора. Говорит, что если я не доверяю, то вообще лучше не рожать детей. Я люблю и доверяю жене, но не хочу остаться без жилья, если вдруг ситуация измениться не по моей вине.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир!

Есть как Вы говорите "еще какой-то вариант".

Поскольку квартира была приобретена Вами до регистрации брака, это означает, что она не входит в состав совместно нажитого имущества и соответственно не делится при разводе, а целиком и полностью является Вашей собственностью, хоть и находится в залоге у банка.

Если кредитный договор оформлен на Вас и если ваша супруга не была созаемщиком, то и платить Вам как сейчас, так и в случае развода.

Есть конечно небольшая лазейка (для жены): согласно ст. 37 Семейного кодекса,

имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но это только через суд. Жена должна будет доказать произведенные ею вложения, которые бы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивали стоимость имущества.

Счастья в семейной жизни!