Поправка к Земельному кодексу РФ - возможность предоставления земельных участков многодетным семьям взамен жилых помещений
398₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Вопрос: в новостях поправка представлена так, что якобы многодетные смогут выбирать земля или квартира, но - ниже привожу текст поправки и прошу разъяснить уважаемых юристов - так ли это? или власти придумают за 2 месяца до 1 марта 2015 года некую процедуру как эта поправка будет работать?

Как обычно это бывает?

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 487-ФЗ О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации

Принят Государственной Думой 17 декабря 2014 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года

Статья 1 Внести в подпункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской.

Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2014, N 26, ст. 3377) изменение, изложив его в следующей редакции:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов.

Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

29 декабря 2014 года

N 487-ФЗ

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/592390/#ixzz3NOjstIZc

Ответы на вопрос (6):

Суть поправок: Граждане, имеющие 3 и более детей, вправе бесплатно приобрести (в том числе для постройки дома) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Так как ранее не учитывался критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий. Не были предусмотрены и альтернативные формы улучшения жилищных условий таких семей.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 487-ФЗ "О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации"

Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), который вступит в силу с 1 марта 2015 года.

Предоставлена возможность получения некоторыми категориями граждан земли без аукционов. Касается это, прежде всего, льготников, нуждающихся в земельных наделах для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Кто относится к льготникам? - Например, специалисты в малонаселенных местностях. Понятно, что продавать участки с торгов в глубинках - занятие бессмысленное. На эти торги просто никто не придёт. А специалистов нужно привлекать – учителей, врачей, агрономов, ветеринаров, фермеров и других, - тех, кого не хватает на селе. Не забыты и многодетные семьи 3-мя и более детьми.

По новому закону, льготники смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении 6 лет - в собственность, причём, начальная цена участков будет устанавливаться из кадастровой стоимости.

Для обеспечения льготников жильем и заведения ими личного подсобного хозяйства муниципалитеты получили право бесплатно предоставлять земельные участки.

Перечень таких территорий и категорий граждан, нужных профессий будет устанавливаться отдельно региональным законодательством. В обсуждаемом сейчас новом законе он не прописан.

Получить землю без торгов смогут и юридические лица, если они будут строить социально важные объекты - дороги, коммуникации, детские сады, больницы, спортивные площадки, или же такие специфические сооружения, как электростанции, гидротехнические объекты, промышленные предприятия.

Максимальное время, необходимое для предоставления земельного участка без торгов, сократится для них с нынешних 3-х лет до 3-х месяцев.

Новый закон облегчил процедуру получения земли для предпринимателей, владельцев киосков, ларьков и магазинов "на колесах", владельцев рекламных конструкций. Они будут освобождены от обязательного заключения договоров аренды на земельные участки.

Сохраняется возможность предоставления участков без

аукциона, но по закрытому перечню оснований - под объекты государственного и муниципального значения, сельхозпроизводителям после трех лет аренды и т. д.zemvopros.ru

Это лучший ответ

Olga, всё это пока в глубокой теории. Не случайно в тексте законопроекта написано о том, что альтернатива подобного рода (как пишут в новостях) может (ключевое слово - может) быть установлена законодательством субъектов РФ. Очевидно, необходимо ждать принятия соответствующего закона субъекта РФ, а только потом возможно будет говорить о реализации права альтернативы предоставления земельного участка либо квартиры или иных мер социальной поддержки.

Это лучший ответ

в региональном законодательстве может устанавливаться условие, что для предоставления зем. участка, лицо должен быть признано нуждающимся. Так же возможны иные меры соц. поддержки.

Поправку следует читать (понимать) так:

С 01.03.2015г. государственные органы субъектов РФ основываясь на указанном п.6 ст.39.5 ВПРАВЕ принять соответствующие нормативные акты, в которых установлены случаи и порядок, когда гражданам, имеющим трех и более детей, могут быть предоставлены земельные участки.

В то же время, государственные органы субъектов

Российской Федерации вправе "увязать" право предоставления земельных участков с признанием указанных граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящими на учете в качестве таковых.

А также установлена возможность предоставления таким

гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению

жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в

собственность бесплатно.

То есть принять соответствующие нормативные акты это и право и обязанность органов гос власти субъектов РФ, но когда должны быть приняты такие акты, это вопрос, на который закон ответ не дает.

Да по этому закону Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 487-ФЗ О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации

могут выбирать

Но на усмотрение только местных властей по специально изданному ими закону..