Как поступить в ситуации с продажей квартиры и переговорами о расчетах - опытный совет нужен

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. У меня был подписан предварительный договор на продажу моей квартиры. Срок исполнения обязательств по договору до 30.12. Мною был получен задаток. В договоре не прописано, каким образом осуществляются расчеты - в наличной или безналичной форме. Вчера с утра из агентства недвижимости позвонила юрист и сказала, что якобы покупатель не может снять наличные в банке, ему отказывают и говорят, что он их получит только в конце января, попросила продлить предварительный договор до конца января. При этом я говорила, что мне наличные не принципиально, возможен перевод со счета на счет, но это не было оговорено в предварительном. Я сходила в Сбербанк (в то отделение, где якобы пытался снять наличные покупатель), мне сказали, что это неправда, такого срока не может быть. Сегодня утром агент звонила опять, просила продлить договор, поскольку рассчитаться они не могут, к тому же уезжают, я сказала, что такой срок меня не устраивает в связи с нестабильностью рубля, попросила узнать, может их устроит меньший срок. Также я сказала, что вечером уезжаю до начала января, так что надо скорее определиться. Вечером в 16.00 она мне звонит и говорит, что они якобы нашли деньги, я в это время сидела в салоне и собиралась выезжать через 2 часа. Она мне сказала, что покупатели якобы готовы передать мне деньги в агентстве в 20.00, банки уже закрыты, поэтому если я не хочу везти деньги домой, то могу оставить у них в агентстве. Бредовое предложение на мой взгляд, но теоретически если я отказалась так сделать, значит, я уклонилась от сделки? Никакого предложение заключить сделку от покупателя мне не поступило, равно как не было оговорено место и время подписание основного договора, все висело в воздухе. Я сказала, что после возвращения будем разговаривать. Считаю также, что никаких денег у покупателя сегодня не было, а просто они пытались сыграть на том, что я уезжаю, и буду вынуждена отказаться. Также считаю, что целью покупателя является максимально отсрочить сделку, поскольку деньги у него в долларах и он пытается играть на курсе, при этом зафиксировав стоимость моей квартиры в рублях. В связи с этими переговорами и нервотрепкой у меня сегодня сорвалась новогодняя поездка. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, поскольку сейчас истек срок предварительного договора, они наверняка скажут, что я отказалась заключить основной (в 20.00), и вообще с случае отказа я должна возвращать задаток в двойном размере, и захотят пролонгировать до конца января. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

никакого уклонения от сделки - нет. Задаток должен быть еще правильно оформлен. Если можете - просто верните им деньги и больше не общайтесь с этой шайкой. Рамочный договор в принципе ничего страшного, что истек. Уклонения от договора у вас нет. Поэтому не ведитесь на провокации и наймите лучше юриста для консультаций на это время. Уж очень много мошенников развелось.