Нужна помощь в случае пожара в арендованном доме в Казахстане, гражданин РФ

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста разобраться. Мой отец является гражданином РФ,в Казахстане есть в собственности дом. Его сдавали людям. Произошел пожар, часть дома сгорела. В объяснительной пожарникам они написали, что сушили дрова на печке. Точного заключения к сожалению нет. Договор об аренде есть, перечень имущества в договоре указана, но нотариально не заверенное. Как нам поступить? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот вопрос, скорее всего, регулируется законодательством Казахстана.

Вообще, если есть заключение о виновных действиях арендаторов как причине пожара (либо получится это сделать в рамках судебного разбирательства), то можно попробовать в судебном порядке взыскать ущерб.