Вопросы законности увольнения - статья увольнения и необходимость подписи

• г. Москва

Меня уволили 30 декабря поругался с начальником, но я не писал по собственному желанию так как это произошло 29 декабря и я брал в этот день за свой счет отпуск, сказав что заболел и мне считают что я прогулял и не подчинился начальству, по какой статье меня могут уволить и вообще имеют ли право без моей подписи.

Ответы на вопрос (2):

Основанием для отсутствия на работе по болезни является больничный лист. При отсутствии на работе без больничного листа, администрация вправе уволить Вас за прогул , если Вы не оформили этот день как отпуск без сохранения содержания или отгул. Оформление производится по Вашему заявлению и приказу администрации.

Если не докажете, что брали за свой счет, то и вправду могут Вас уволить за прогул по п. 6 подп. а ст. 81 ТК РФ.