Насколько защищена приватность граждан - могут ли службы прослушивать телефоны и инициировать уголовное дело на основе сообщений о взятке?

• г. Балашиха

Прослушиваются ли телефоны простых граждан? И к примеру если один человек говорит что его друг например Артем дал взятку могут ли службы принять это к сведению и выйти на этого человека чтоб завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл!

Только на основании постановления суда.

По взятке одних слов мало, нужны другие веские доказательства. Обычно такие доказательства добываются при проведении ОРМ.