Насколько защищена приватность граждан - могут ли службы прослушивать телефоны и инициировать уголовное дело на основе сообщений о взятке?

• г. Балашиха

Прослушиваются ли телефоны простых граждан? И к примеру если один человек говорит что его друг например Артем дал взятку могут ли службы принять это к сведению и выйти на этого человека чтоб завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл!

Только на основании постановления суда.

Спросить
Пожаловаться

По взятке одних слов мало, нужны другие веские доказательства. Обычно такие доказательства добываются при проведении ОРМ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли завести уголовное дело на человека, если детализация смс переписки будит положительная, то что человек действительно просил деньги у человека?

Прослушивают ли гос службы телефонные разговоры простых граждан? И если в процессе разговора было сказанно о даче взятки, могут ли на почве этого возбудить уголовное дело?

По какой статье в этом случае будет отвечать человек?

Если например его друг даст ему оружие пистолет макарова например на хранение или с целью продать, а его друг из этого пистолета убил человека, но он не знает о том что его друг убил человека из этого пистолета.

Могут ли завести уголовное дело по факту мошенничество, если человек не возвращает деньги по расписке? И я не одна а нас 4 человека.

Можно ли привлеч к уголовной ответствености за дачу взятки, если нет ни каких доказательств, кроме того что нашли фамилию в блокноте у человека кому якобы давали взятку, фамилия и имя были в списке людей которые давали этому человеку взятку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что следует делать, если человека обвиняют в краже в особо крупных размерах (угнал 2 микроавтобуса стоимостью 1250000 руб. каждый (один из них его) , но вернул на следующий день). владелец автобуса претензий не имеет, дал хорошую характеристику, но уголовное дело успели завести. Сначала задержали на 48 часов, потом вменили 91 статью. Сейчас человек находится в изоляторе временного содержания. Каковы должны быть наши действия, чтобы помочь этому человеку? Стоит ли нанимать адвоката?

Вопрос поминали человека потом Артём с Андреем это так чтоб было панятней ехали на троллейбусе до другова транспорта домой приехав до автобуса посодив Андрея на автобус у Артёма оказался Андрея телефон жена Андрея написала заявление в полицию что Артём украл телефон у Андрея хотя он не помнит как у него окозался телефон. На утро Артём дозвонился Андрею и отвёз отдал телефон но жена не хочет забирать заявление с полиции что грозит Артёму в этом случае.

Возбудили уголовное дело по факту кражи и мошеничества. Если человек, по заявлению которого возбуждено уголовное дело, (не дай бог умирает) - дело закрывают? Если у этого человека есть опекун - дело могут продолжить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение