Как помочь человеку, обвиняемому в краже в особо крупных размерах, и стоит ли нанимать адвоката?

• г. Первоуральск

Что следует делать, если человека обвиняют в краже в особо крупных размерах (угнал 2 микроавтобуса стоимостью 1250000 руб. каждый (один из них его) , но вернул на следующий день). владелец автобуса претензий не имеет, дал хорошую характеристику, но уголовное дело успели завести. Сначала задержали на 48 часов, потом вменили 91 статью. Сейчас человек находится в изоляторе временного содержания. Каковы должны быть наши действия, чтобы помочь этому человеку? Стоит ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

не вменили ст. 91, а задержали на основании ст. 91 УПК РФ. Статья не подразумевает примирение, однако смягчение наказания возможно, . Его не могут обвинить в краже принадлежащего ему автобуса, если он вернул автобус, то не имел умысел на совершение кражи, должно быть возбуждено уголовное дело по факту угона транспортного средства. Необходимо ходатайство о переквалификации уголовного дела. Если ему не избрана судом мера пресечения арест, то возможно ходатайство о замене меры пресечения на не связанную с лишением свободы.Смягчающими вину обстоятельствами согласно УПК РФ являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;