Должны ли мои унаследованные квадратные метры составлять целую отдельную комнату или это не обязательно?

• г. Москва

После смерти отца я унаследовал в квартире, приватизированной на его имя, - 1/6 часть общей площади, так как в квартире была прописана моя сестра со своим несовершеннолетним сыном и лицевой счет был разделен на три части между ними. Я в той квартире прописан не был.

Могу ли я, после получения права на наследство и регистрации собственности, - прописаться на унаследованных квадратных метрах в этой квартире, выписавшись из квартиры, в которой я сейчас проживаю со своей семьей? Требуется ли для этого согласие моей сестры и несовершеннолетнего племянника? Должны ли мои унаследованные квадратные метры составлять целую отдельную комнату или это не обязательно? Можно ли будет после прописки разделить лицевые счета между мной и сестрой с племянником и сделать квартиру коммунальной для постановки в очередь на улучшение жилищных условий? Слышал, что с 2005 г. разделение лицевых счетов запрещено, а что же тогда делать с унаследованными квадратными метрами, если в квартире проживают разные семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Лицевой счет делить не нужно, т.к. он уже был поделен на три части.

и квратра уже является коммунальной. Ваша доля может быть обозначена как отдельная комната по согласию или в судебном порядке. Прописаться в квартире можете.