Генеральный директор компании борется с отказом банка в реструктуризации долга в условиях экономического кризиса

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором компании, которая занимается оптовой и розничной торговлей одеждой из Европы, был взят кредит в ВТБ 24 на организацию, выплачивали в срок, без просрочек. В связи с экономическим кризисом в стране вынуждены были поднять цены на товар, продажи остановились, закрыли офис, перевезли товар на склад, уволили часть сотрудников. Первый месяц в полном объеме не смогли погасить платеж, частично, написали заявление в банк, в котором описали всю ситуацию в которой оказались, попросили каникулы и реструктуризацию долг. Зам.управляющей в банке посоветовала выйти на просрочку, чтобы получить реструктуризацию, так как предпринимателей, которые не выплачивают сейчас кредиты-огромное количество до 500 заявлений в день получает только их отделение. Либо написать в головной офис заявление, мы написали и отправили официально в головной офис. Сегодня звонил сотрудник из отдела взыскания с требованием закрыть часть недоплаченной суммы, сказал, что в реструктуризации отказано, на мой вопрос-где официальный ответ, он ответил, что ответ они всем подряд давать не обязаны, все время требовал от меня, чтобы я признала факт неплатежеспособности компании, для того, чтобы он передал это дело на расторжение договора. Я спросила у сотрудника, как быть организациям в условиях экономического кризиса и что делать и что мы хотим договориться с банком и выплатить остаток долга. Ответ поверг в шок. Нас проблемы государства не интересуют, вы подписали договор значит взяли на себя все риски (я попыталась сказать, что договор я подписывала 2 года назад до кризиса), на что сотрудник ответил-это нас не касается, никто никого в этой ситуации спасать не будет, Ваши проблемы нам не нужны у нас своих полно. Достойный ответ бизнесу в свете последних заявлений президента России. Банк государственный. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вырабатывать стратегию- опыт есть и немалый

В суде ст 333 гк РФ снизите пени и штрафы и значительно

Получив рассрочку исполните решение суда в соответствии со ст203 Гпк РФ

Сейчас платить бессмысленно

Для точного ответа надо видеть договора

На данном этапе гасите кредит в том объеме в котором способны. Ждите направления требований банка в суд и добивайтесь там реструктуризации и снижения штрафов и пени за просрочки.

Касательно ответа, они ОБЯЗАНЫ его Вам направить. Если нужна будет помощь, обращайтесь! Обязательно Вам помогу.