Несправедливость при приватизации квартиры с учетом инвалидности - почему не учитывается дополнительная площадь?

• г. Ишимбай

Ситуация такова: прописано 3 человека-мать и две дочери, но одна дочь больна психическим заболеванием и имеет инвалидность. Знаю, что при таком заболевании положена дополнительная жилая площади. Тогда почему при приватизации делят квартиру на 3 равные части, не учитывая дополнительную площадь на инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потому что доп. площадь при определенных заболеваниях положена только при предоставлении жилого помещения.

А если жилое помещение уже имеется и происходит его приватизация, то применяются положения закона о приватизации (ст. 2), где сказано, что граждане, имеющие право пользования жилым помещением, могут его приватизировать в равных долях.