Возможные санкции для несовершеннолетнего, совершившего нападение и оставившего пострадавшего инвалидом

• г. Альметьевск

У меня такая проблема: парень (в нетрезвом виде) со своими друзьями сговорились, и совершили нападение на человека. Он избил мужчину и выбил ему 4 зуба. После чего к нему не прикосался. Остальные же действовали битами. Забрали у него все имеющееся при себе (барсетку с деньгами и ключами от машины) мужчину реанимировали. Экспертиза показала что он стал инвалидом. Мой парень на тот момент был несовершеннолетним. Судят по статья 162 часть 2.при этом у него уже есть одна амнистия. Он безработный. Скажите пожалуйста, можно ли расчитывать на условный срок? Или хотя бы на штраф?

Ответы на вопрос (3):

Если возместит вред потерпевшему, при этом потерпевший сам будет просить суд об условном наказании обвиняемому - шансы есть. Но все равно маленькие. Уж больно серьезно содеянное, с учетом правоприменительной практики (даже с учетом совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте). А что его адвокат говорит на этот счет?

Спрогнозировать наказание в данной ситуации достаточно сложно, поскольку оное зависит от обстоятельств преступления, его роли, смягчающих и отягчающих обстоятельств и его позиции в ходе следствия и в суд (признает или не признает вину).

Это врятли. Ему повезет если он не будет пожизненно платить человеку компенсацию за потерю трудоспособности