Суд не признал право ТСЖ на собственность, вопреки закону - спорный вопрос подвального помещения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрировано ТСЖ, дом передан по акту передачи правлению ТСЖ. Подвальное помещение сдается, на момент передачи, в субаренду предыдущим арендатором (собственником является КУГИ) предприятию общественного питания, которое в последствии, правление ТСЖ выбирает в качестве своей Управляющей компании. КУГИ отказывается передать подвалоное помещение в общедолевую собственность ТСЖ. ТСЖ обращается в суд для разрешения очевидного, но спорного вопроса.

И что бы Вы думали, суд встает не на сторону Законного претендента, а на сторону КУГИ?! Официального Решения по делу мы еще не получили, но мотивация судьи состояла в том, что передача в собственность подвального (в данном случае) помещения невозможна из-за использования помещения в коммерческих целях (сдача в арнгду предприятию общественного питания, а не чисто Управляющей компании, даже если она и несе смежно эти функции). Со слов судьи, подвальное помещение м.б. сдано в аренду только Управляющей компании, в чистом виде. В ЖК и ГК РФ мы не нашли ограничений по возможности использования общей собственности многоквартирного дома в части сдачи ее в наем или аренду.

И вообще, если речь идет о признании пава собственности ТСЖ, то каким образом судом может рассматриваться вопрос использования помещения, как первостепенный? А не в праве ли его решать законные владельцы (члены ТСЖ) после узаканивания их права на помещение?

М.б. мы не правы и существуют какие-то ограничения в части использования технических этажей, но мы не нашли нормативных актов по данному вопросу. Убедительно просим помочь и, по возможности, дать разъяснения и по поводу права собственности на спорное подвальное помещение, по поводу возможности его использования по своему усмотрению, и рекомендации по поводу наших дальнейших действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Нужно смотреть документы на помещение. Если у помещения есть законный владелец, то предавать его в собственность ТСЖ никто не обязан. Все нежилые помещения дома не могут являться безусловной общей долевой собственностью жильцов дома. У меня, например, в доме десять магазинов, два банка, прокат автомобилей, солон красоты, зал игровых автоматов, подвальное помещение тоже все занято торговыми точками. Так что же мы должны требовать передать их в нашу собственность? Все не так однозначно, как кажется.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭТАЖИ, чердаки, ПОДВАЛЫ, В КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности……

С Уважением, Наталья Федоровская.