Дочь после 15 лет узнала о доле в ООО, созданном ее матерью - стоит ли бороться за наследство и как это сделать?
995₽ VIP

• г. Москва

Спустя 15 лет после смерти мамы получила копию протокола собрания участников, узнала, что в 1997 году она учредила ооо с ее подругой. Внесла крупную сумму, работала там фактически до смерти в 1999 году. На момент ее смерти мне было 17, с этой подругой я встречалась потом 2 раза, и ни в один из них она не упонянула даже о маминой доле. Ооо до сих пор действует, приносит прибыль. Наследство никто не открывал, насколько я помню, у мамы больше ничего не было, я единственная дочь. Имеет ли смысл предъявлять права на эту долю 15 лет спустя? И как, по суду?

Ответы на вопрос (11):

Можете восстановить срок для принятия наследства через суд по ст.1155 ГКи получить долю.,, но не просто это. Попытайтесь, если цена доли значиетльная .

Можно обратиться в суд.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако, как указано в ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому если имеются основания считать, что Вы фактически приняли наследство (например, приняв после смерти матери в наследство фактически какие-либо другие её вещи), то следует обращаться в суд не с иском о восстановлении срока для принятия наследства, а с иском об установлении факта принятия наследства.

На мой взгляд, это более перспективно.

Вам необходимо обратиться в суд на основании ст. 1154-1155 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ст. 1162 ГК РФ указывает: "В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".

Обращайтесь к нотариусу и найдёте пути принятия обнаруженного наследства

Добрый день!

Саша, для начала попробуйте обойтись без суда. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мамы и представьте справку о том, что на момент смерти Вы проживали вместе с мамой. Если наследник был зарегистрирован (прописан) вместе с наследодателем на момент его смерти, то нотариальная практика признает это как фактическим принятием наследства.

Если нотариус с этим согласится, Вам не придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Если же спор все таки возникнет - обращайтесь в суд именно для установления факта принятия Вами наследства, это проще и бесспорней. наверняка от мамы остались вещи, которыми Вы пользуетесь. Это можно доказать свидетельскими показаниями.

При этом согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1155 гк РФ восстановить срок для принятия наследства

Вы имеете право получить на основании ст23 и 26 закона об ООО действительную стоимость доли на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период

Добрый день!

Обращайтесь в с Заявлением в Суд, решение Вашего вопроса может занять много времени.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

кОНЕЧНО, СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАНС, КОТОРЫЙ У ВАС ЕСТЬ.

В данном случае придется через суд признавать право на долю вашей мамы в ооо и часть прибыли. Срок исковой давности исчисляется с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав. Решение вопроса потребует затрат. Следует получить подробную информацию и принять решение сможете ли вы защищать свое право самостоятельно, а если потребуется профессиональная юр.помощь, будет ли мат.возможность оплачивать услуги.

Галина, спасибо. Непросто восстановить срок через суд? А я не могу, например, обратиться к нотариусу по месту жительства мамы ( и меня), мой адрес не менялся, засвидетельствовать мое вступление в наследство без обращения в суд, поскольку больше претендентов нет, и уже на этих основаниях обратиться к ооо и этой подруге, чтобы мне хотя бы объяснили ситуацию? Выписку из егрюл по ооо я заказала..

Это лучший ответ

Саша, попробуйте обратиться к нотариусу, ведь Вы ничего не теряете. Только получите справку о том, что Вы проживали вместе с мамой (если это так).

При этом требуйте официальный отказ нотариуса.

В суде Вам нужно будет доказать, что факт принятия наследства не может быть установлен иными путями (ст. 265 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если же Вы пойдете по пути восстановления срока в суде, то имейте ввиду. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. срок суд МОЖЕТ восстановить. А может и нет, если Вы не представите убедительных доказательств вышеуказанных обстоятельств.