Узб - ведь сложности неизбежно возникнут при получении загранпаспорта?

• г. Ташкент

Попала в очень сложную ситуацию и не могу получить внятного ответа даже в консульстве РФ.

В 2004 году я въехала в Р. Узбекистан по общегражданскому паспорту гражданина РФ, так как в то время въезд с Узб был не по заграничному, а по внутреннему паспорту. В 2007 году получила ВНЖ Узб-на. С 2007 года действует закон о выезде и въезде по загранпаспорту, однако документы на получения вида на жительство я подала до вступления этого закона в силу и ВНЖ мне выдали без проблем.

В 2007 году я родила ребенка, которому хочу сделать гражданство России. Однако, заяление на получение его в посольстве принимают только при наличии у меня загранпаспорта. А его как раз нет.

Вопрос в следующем:

- как мне въехать в РФ, ведь получается. Я пребываю на территории Узб незаконно?

- как мне выехать вновь на терр. Узб - ведь сложности неизбежно возникнут при получении загранпаспорта?

- могу ли я офрмить сыну гражданство РФ без выезда в РФ, на основании меющихся у меня документов - паспорта гражданина РФ, вида на жит-во в РУ, свидетельства о рождении ребенка (узб)?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Почему незаконно? Всё законно, иначе бы ВНЖ аннулировали и т.д.

1. Если у Вас нет загранпаспорта, но есть ВНЖ в РУ, паспорт Вам обязаны выдать именно в посольстве РФ в Ташкенте.

2. в РУ Вы въедете по виду на жительство, или заграничному РФ, который у Вас будет, возможно.

3. Да, при наличии согласия отца ребенка (при условии что он есть). Но Вы так же имеете право на ребенка получить свидетельство на возвращение в РФ (если в посольстве будут отказывать и/или тянуть).

Советую письменно обращаться в посольство, и тогда (после ответа посольства) можно будет дать более точный ответ.

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 03.11.2006 № 1226.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"