Иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире - вопросы оплаты комнаты и депозита

• г. Советская Гавань

Если сосед по коммунальной квартире выигрывает иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире, кому он должен заплатить деньги за комнату (бывшему владельцу комнаты и тот возвращает покупателю или нынешнему?).

Я 2,5 года назад (через нотариуса) предлагала соседу купить свою комнату в коммуналке, он не стал получать уведомление о продаже (игнорировал). Я нашла покупателя и продала комнату. Сделку зарегистрировали в юстиции. Сейчас сосед пытается оспорить свое приоритетное право покупки. Должен ли он при подаче иска положить деньги за комнату на депозит суда?

Ответы на вопрос (1):

Он должен заплатить бывшему собственнику. По решению суда он может положить деньги на депозит судебного департамента.