Как потребовать деньги за свою долю квартиры в случае сложившихся проблем с родственниками?

• г. Оренбург

Здрвствуйте!

У меня возник вопрос. После смерти отца мне матери и брату досталось по 1/3 доли квартиры. Отношения с матерью и братом не сложились.. как я могу потребовать деньги за свою квартиру.. путем переговоров не хотят решать вопрос...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Потребовать от сособственников выкупить Вашу долю Вы не можете. Вы можете продать свою долю, предложив сособственникам право преимущественной покупки. Если они откажутся от выкупа или не ответят в течении месяца, то Вы вправе продать любому по цене, не ниже, чем предлагали сособственникам. Удачи Вам!

Вы вправе продать свою долю третьему лицу, предложив сначала в письменной её купить другим участникам долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Либо потребовать от других участников долевой собственности выкупить долю по рыночной стоимости в судбном порядке (ст. 252 ГК РФ).

С уважением.