Компенсации за незаконное увольнение с работы

• г. Москва

Могу ли я получить компенсацию за незаконное увольнение с работы через 2 года после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Проблематично. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сроки вышли - 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Уважительных причин для восстановления, думаю, не назовете. 2 года - слишком много

Спросить
Пожаловаться

Если время на обращение в суд о незаконном увольнении упущено. (Через год после увольнения выяснились обстоятельства что уволили меня незаконно (данные обстоятельства были обнаружены на суде не касаемом незаконного увольнения) далее 1,5 г я провела в декретном отпуске. Могу ли я спустя 2,5 г оспорить незаконное увольнение в суде?

Через год после увольнения выяснилось, что увольнение незаконно. Год ушел на суды на признание причины увольнения незаконной. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска в суд о восстановлении на работе?

Я знаю что, нас должны предупредить за 2 месяца об увольнении и после увольнения нам должны оплатить несколько месяцев по средненй зароботной плате. Скажите пожалуйста можно ли эти 2 предупредительных месяца не работать, получить компенсацию, а потом ещё после увольнения среднюю зароботную пока ищу работу? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при увольнении по п.2 ст.278 ТК компенсация должна предшествовать увольнению или м.б. выплачена после увольнения? Спасибо.

Как оформить увольнение, если приказ об увольнении прошел и расчетчик насчитал компенсацию, а работник хочет изменить дату увольнения?

Я являюсь военнослужащим по контракту. Отрекся от имеющейся недвижимости год назад. Через полгода планирую увольнение по ОШМ. Выслуги - 19 календарей. Будет ли мне положена денежная компенсация при увольнении, и если нет, то через 3 года после увольнения (пройдет 5 лет после ухудшения жилусловий)

Есть ли какая-то максимальная сумма морального вреда при незаконном увольнении, что показывает судебная практика? Ситуация банальная, сотрудник написал заявление, все получил, теперь идет на попятную, требует признать незаконное увольнение и компенсацию морального вреда 150 000, компания обычная, штат 10 чел, зп 15 000, ничего экстраординарного с ней после увольнения не случилось, язва обострилась хроническая!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через год после увольнения выяснилось, что увольнение незаконно. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска в суд о восстановлении на работе?

Основанием увольнения была докладная... по решению суда увольнение незаконно... как подвести незаконное увольнение к клевете на того человека который написал докладную.

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение