Как разделить имущество после развода - проблемы с продажей квартиры и наследование для сына
₽ VIP

• г. Москва

Брат с сестрой проживали в одной квартире приватизированную на сестру. Брат женился, решили разьезжаться. Квартиру продали и купили каждому по квартире. Брат свою квартиру приватезирует на себя. У него рождается сын. Он прописывает его в свою квартиру. Через время он разводится с женой и хочет продать квартиру, чтобы купить в другом районе. Он хочет прописать туда сына и оставить квартиру ему в наследство. Бывшая жена не дает согласия на продажу т.к. хочет 50% стоимости. Можно ли обойтись без её согласия? Имеет ли перспиктиву обращение в суд о признании квартиры не совместно нажитым имущевством, а ценностью полученной в наследство от родителей. Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, день добрый.

К сожалению Ваш вопрос содержит некоторые противоречия, и напротив не содержит всей необходимой информации для подробного ответа.

Если квартира покупалась братом, то есть заключался договор купли-продажи, право собственности регисрировалось в УФРС по МОскве, у брата имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, то о какой приватизации идет речь?

В данном случае существенным является момент приобретения квартиры - до государственной регистрации брака или после. Если после, то доказать, что квартира получена по наследству от родителей будет невозможно. Чисто теоретически можно попорбовать доказать, что деньги, на которые приобретена квартира были получены в дар от сестры (собственницы проданной ранее квартиры).

Хотя, полагаю, что суд, в случае обращения супруги с иском о разделе совместно нажитого имущества, может вынести решение и о признании рпава собственности на 1/2 доли квартиры и за супругой.

Вы не указали какой срок прошел между расторжением брака и возникшим желаием продать квартиру.

Уточните эти вопросы, тогда можно будет дать более развернутый ответ.

Удачи

Формально бывшая жена вправе претендовать на 50 процентов от стоимости квартиры. На деле квартира не является совместно нажитым имуществом, а потому не подлежит разделу между супругами при разводе. Поэтому в суде брату следует доказать. что деньги на покупку квартиры не были нажиты супругами, а получены от сестры безвозмездно. Брату следует в порядке особого производства обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: об установлении факта получения денежных средств на покупку квартиры от сестры в результате дарения. Приглашаю на очную консультацию.

Формально бывшая жена вправе претендовать на половину стоимости квартиры, купленной во время брака. Однако, по закону, разделу при разводе подлежит только совместно нажитое имущество. Поэтому, если в суде удастся доказать, что квартира была куплена на деньги сестры, полученные от нее безвозмездно, т.е. в дар, то тогда квартира становится не подлежащей разделу. Поэтому вам следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: факта приобретения квартиры на подаренные сестрой деньги. Перед судебным процессом заручитесь согласием сестры поддержать ваши требования.