Я, моя родная сестра и мой сын.) Доли не выделены.

• г. Краснодар

В квартире три собственника. (Я, моя родная сестра и мой сын.) Доли не выделены. Двое (я и сын) проживают постоянно с 1994 года. Переехали из Питера, когда стали болеть родители. Сестра постоянно проживает заграницей и ни в чем не нуждается. Помощи в уходе за родителями от нее не было. Свою треть в собственности отсудила вопреки воле родителей. Однако срочно требует принудительной продажи квартиры. На выкуп доли нам нужно время. Денег пока нет. Выселяться на улицу не хочется. Думаю это понятно всем. Есть ли в законодательстве хоть что-то (кроме того, что мы не торопимся оформлять долю моего сына) что усилит мою позицию и даст время для сбора средств? Помогите не стать БОМЖем!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Ни о какой принудительной продаже квартиры речи быть не может, это законом не предусмотрено. Сестра может выделить свою долю (Вы все втроем можете выделить свои доли), а потом уже она будет иметь право на продажу своей доли, предварительно предложив ее Вам. Затянуть процесс я бы посоветовала таким образом: Вы пишите, что доли не выделены, значит, пусть в судебном порядке, а не у нотариуса выделяет доли, Вы не соглашайтесь на ее предложение, ради того, чтобы она обратилась в суд. Выиграете немного времени.

Что касается того, что Вы станете БОМЖем - нет, такого быть не может, Вы и Ваш сын - собственники, Вас никто и никогда не выселит из квартиры в принудительном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.