Право покупателя на расторжение договора купли-продажи при неоплате товара

• г. Челябинск

В каких случаях покупатель имеет право требовать расторжение договора купли-продажи (неисполнение своей обязанности по оплате товара)

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора купли-продажи по инициативе продавца

Продавец может расторгнуть договор купли-продажи в следующих случаях:

в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);

в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);

в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);

непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.4 ст.462 ГК РФ);

невыборка покупателем товаров в месте нахождения поставщика в установленный срок (п.4 ст.468 ГК РФ).

Расторжение договора купли-продажи по инициативе покупателя

Покупатель может расторгнуть договор купли-продажи в следующих случаях:

если продавец отказывается передать покупателю проданный товар (п.1 ст.416 ГК РФ);

если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);

при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);

при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом (ст.428 ГК РФ);

в случае передачи некомплектного товара (ст.433 ГК РФ);

в случае отказа продавца застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на продавца (ст.443 ГК РФ);

при просрочке поставки товаров (п.4 ст.464 ГК РФ).