Можно ли составить завещание движимого и недвижимого (квартиры) имущества на жену с оговоркой

• г. Москва

Можно ли составить завещание движимого и недвижимого (квартиры) имущества на жену с оговоркой, что в случае её смерти или недееспособности к моменту оформления или в процессе оформления наследства, это завещание автоматически перейдёт дочери (внучки)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Других случаев закон не содержит.

Таким образом, в завещании можно оговорить, что если жена умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранена от наследования как недостойный наследник, то наследство переходит дочери.

С уважением,