Какие сроки рассмотрения дел?

• г. Санкт-Петербург

В день увольнения 2 месяца назад был задержан администрацией с личным инструментом, уголовное дело не возбуждено, т.к. предприятием не были предоставлены подтверждающие док-ты. Административного постановления нет, но адмистрация предприятия до сих пор не отдает трудовую книжку мотивируя, что оно будет возбуждено. Какие сроки рассмотрения дел?

Ответы на вопрос (1):

Никаких. В силу ст. 62, 80 ТК РФ, трудовая книжка выдается работнику на руки в день увольнения, если работник в этот день отсутствовал - немедленно высылается ему по почте. Невыдача трудовой книжки означает неправомерное лишение работника права трудиться, что влечет за собой материальную ответственность работодателя перед работником в виде компенсации за вынужденный прогул. Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул, а также компенсации морального вреда.