Скажите, может ли юридическое лицо (назовем его номер 1) выдавать другому юридическому лицу (номер 2)

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо (назовем его номер 1) выдавать другому юридическому лицу (номер 2) доверенность на право получения материальных ценностей?

Не будет ли передоверия, которое надо оформлять через нотариуса, когда работник (не исполнительный орган - генеральный директор) юридического лица номер 2 будет получать материальные ценности для юридического лица номер 1?

Что, какую доверенность, должен будет предъявить поставщику мат. ценностей работник юр.лица номер 2 при получении ценностей для юр.лица номер 1?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, выдача подобной доверенности возможна, однако передоверие оформляется все же у нотариуса.

Работник должен будет предъявить доверенность выданную в порядке передоверия.

Тем не менее, на практике, компании пытаются "уйти" от нотариального передоверия, указывая в доверенности такие формулировки как: "полномочия предоставляются сотрудникам отдела сбыта ООО "А" и т.п.

Однако, в сторогом прочтении норм ГК подобные полномочия не имеют правовой силы.