Помощнику судьи грозит увольнение из-за беременности - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю помощником судьи 7 лет, когда узнала что беременна легла на сохранение, выйдя с больничного 5 мая я принесла председателю справку о беременности на что она не объясняя мне причины заставила меня немедленно написать заявление о понижении меня в должности. 6 мая был вынесен приказ, 13 мая мне сказали его подписать я отказалась, зная что все будет занесено в трудовоу книжку и мне выплатять декретные как секретарю. Скажите что можно сделать что бы сохранить должность и з\п для получения потом нормальных декретных.

Ответы на вопрос (2):

Карина! Перевод на другую должность возможен ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ работника.Вы сами написали заявление о понижении в должности.Непонятно, зачем вы сделали это, если этого не хотели.Теперь нужно либо решить вопрос с председателем, объяснив сво.ю ситуации и ПОПРОСИВ ее вернуть Вас в прежнюю должность, либо обжаловать этот приказ, ссылаясь на какие-то причины вынужденности написания Вами заявления, Но второй путь гораздо сложнее.Успехов

Уважаемая Карина! А почему Вы думаете, что Вам понизят зарплату.? Ст. 254 Трудового кодекса предусматривает перевод беременных женщин по их заявлению на более легкую работу с сохранением за ними среднего заработка по прежнему месту работы. Не вижу смысла для Председателя судьи ограничивать Вас в декретных, ведь соответствующие выплаты будет делать не суд, а фонд социального страхования.

А перевели Вас на другую должность поскольку в отсутствие помощника работа судьи сильно затруднена, а вдруг Вы опять ляжете на сохранение или будете постоянно брать больничный. Задача председателя суда обеспечить бесперерывное функционирование работы судей, этим и объясняются его действия. Уточните этот вопрос у судьи, с которым Вы работаете, у Председателя или в бухгалтерии.

Успехов. С уважением, Г.И.

Трудовой кодекс.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в

возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с

сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие

неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с

сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет

средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских

учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности

выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда

по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения

ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)