Как обжаловать решение суда о выписке ребенка от второго брака из приватизированной квартиры?

• г. Вологда

Здравстуйте уважаемые юристы! Ситуация такая приватизированная квартира на трех чл.семьи я мой сын ибывш. Муж. по 1/3 части каждому. Бывш. муж прописал без нашего согласия несов. Ребенка от втрого брака. Возможно ли выписать через суд этого ребенка. Вжизни суд продлился около года, принято решение мне в иске отказть. Я не согласна с решением судьи, собираюсь это решение обжаловать выше. Помогите советом!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Наталья! Не тратьте время и деньги. Выписать ребенка нельзя!

С Уважением, Наталья Федоровская.

Не соглашусь с коллегой, практика судов по этому вопросу неоднознчана. Шанс получить решение в Вашу пользу есть, хотя и небольшой. Обжалуйте решение суда, пытайтесь доказать, что ребенок в квартире фактически не проживает, и должен проживать с матерью,обеспеченной жильем, для этого собрать необходимые справки, подтверждающие наличие у матери ребенка жилья. До 14 лет местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Пытайтесь доказать, что ребенок не приобрел права на жилплощадь, поскольку не был вселен в квартиру, а проживал у матери. Для этого было бы хорошо воспользоваться свидетельскими показаниями соседей по подъезду, но это можно было делать лишь в суде первой инстанции. Если дело будет возврашено на новое рассмотрение, Вы можете попытаться доказать факт признания ребенка неприобретшим права на жилплощадь на этом основании. Срок подачи надзорной жалобы в настоящее время сокращен до 6 месяцев, имейте это в виду.

Соглашусь с коллегой, если бы речь шла о МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Поскольку, в Вашем случае, речь идет о собственнике доли в квартире, то для выселения ребенка потребуется его согласие, которого он, очевидно, что не даст. Еще раз Вам говорю, не тратьте время и деньги попусту. Выселить ребенка нельзя. Нет у Вас таких прав ...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Наталья Руслановна!

Считаю, что указанный порядок применим и к квартире, находящейся в частной собственности, поскольку ребенок-то не имеет собственности в этой квартире, он имеет лишь право пользования. Вечером поищу судебную практику на этот счет, которая была. И в любом случае, я считаю, что стоит побороться, поскольку представляю ситуацию, когда чужой ребенок оказывается прописанный без моего согласия в моей же квартире. Тут уж вопрос принципа в любом случае, и никаких денег не жалко. Кроме того, возможно Наталья обойдется собственными силами без помощи адвоката.

С уважением, Г.И.

Уважаемая, Галина Игоревна! Даже если предположить что такая возможность существует. Хотя мне, например, совсем не ясны правовые аспекты такой позиции. И если предположить, что суд примет неправомерное решение и отменит решение суда первой инстанции, то отец просто подарит 1/100 часть своей доли ребенку и на этом вопрос будет закрыт раз и навсегда.... Хотя он и сейчас, для меня, например, очевиден.

Тем не менее, я желаю успеха Наталье в ее нелегкой борьбе.

Уважаемая Наталья Руслановна!

Ну подарит отец часть своей доли или даже свою долю ребенку, безусловно это его право, зачем только ему это делать, все равно его доля от этого не увеличится, а вот наличие ребенка, зарегистрированного в квартире, сильно усложнит жизнь Наталье.

С уважением, Г.И.