Авария в городе - алкогольное опьянение, сбежавший водитель и оправдание друга

• г. Воронеж

Иван и Игорь ехали на автомобиле по городу со скоростью 140 км\ч. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, за рулем был Иван (но у него нет водительского удостверения), а Игорь спал рядом (но Игорь хозяин машины). Автомобиль сбил насмерть девушку 21 года, и врезался в Жигули 6 модели, после чего Иван, сидевший за рулем, сбежал с места проишествия, хотя вскоре его поймали. Обьясните пожалуста по какой статье их осудят и будет ли смягчающим обстоятельством то, что Игорь пы тался помочь девушке и дал денег на похороны. Кто по закону должен восстанавливать "шестерку" Иван или Игорь?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА ЭТО РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Данное происшествие квалифицируется не как преступление против личности. Действия Ивана будут квалифицироваться по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Игорь будет нести административную ответственность за передачу управления лицу, не имеющему прав на управление транспортным средством и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. По новому КоАП за это предусмотрено лишение водительских прав.

Гражданская ответственность (обязанность возместить причиненный ущерб) может быть возложена на владельца автомобиля, т.е. на Игоря, если он не докажет, что Иван против его воли осуществлял управление автомобилем.

История реальная и очень печальная!