Я проживаю в Канаде. Могу ли я вступить в права наследования дистанционно или я должна прийти к нотариусу лично?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы можете направить заявление о принятии наследства, оформленное надлежащим образом, к нотариусу, по почте. Но для оформления наследства и получения документов о праве собственности, необходимо ваше присутствие личное, или представителя, уполномоченного доверенностью.

Статья 1153. Гражданского кодекса РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

можно по доверенности. необходимо учитывать, что канада не является участником гаагской конвенции, и оформление полномочий в канаде непросто.