Возраст для покупки зажигалок - с какого возраста продают и что ответить продавцу?

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте, мне 16 лет, хотел купить зажигалку, но мне отказали, скажите пожалуйста со Скольки лет продают их,и если мне можно то, что мне ответить продавцу? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

Совершеннолетие наступает по достижении 18 лет.