Прописки постоянной нет уже 5 лет, все эти годы только временная регистрация (продлевается каждый год).

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли законно оформить загранпаспорт по месту временной регистрации, не имея в паспорте штампа о постоянной регистрации (есть штампы о бывшей прописке моей с рождения и штамп о выписке)? Прописки постоянной нет уже 5 лет, все эти годы только временная регистрация (продлевается каждый год). Также вопрос - ребенку 6 лет могут оформить загранпаспорт по месту временной регистрации, т.к. ребенок нигде не был прописан постоянно с рождения. С уважением, Каролина, СПб.

Ответы на вопрос (1):

И Вам (и ребенку с Вами) можно обратиться в орган ФМС РФ по месту пребывания. Срок оформления загранпаспорта в данном случае - до 4 мес.

Ребенок может быть как вписан в Ваш паспорт, так и иметь отдельный.