Договор на долевое строительство и развод - какие права у мужа на квартиру?
₽ VIP

• г. Белгород

У меня такой вопрос. До вступления в брак в 2006 г. между мною и "Застройщиком" заключен договор на долевое строительство жилья, в частности квартиры в многоэтажном доме. Оплата за квартиру мною внесена полностью (что подтверждается кассовыми чеками). После этого я вступил в брак и в мае 2007 г. заключил договор уступки прав требования на жену. Государственная регистрация данного договора не осуществлялась. Жена подает на развод, мы разводимся. Имею ли я какие-либо права на данную квартиру? Заранее Вас благодарю.

Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте! Мое мнение по Вашему вопросу следующее: Вы имеете право признать данную квартиру Вашей личной собственностью, ссылаясь на то, что квартира была приобретена до брка по договору долевого участия в строительстве, а договор переустпки не был зарегистрирован в ФРС, соответственно, его можно считать незаключенным, так как договоры переуступки права подлежат обязательной государственой регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.