Советы по экономии налогов - Передача права собственности на дом с матери на дочь
₽ VIP

• г. Москва

Как лучше оформить переход права собственности на дом с матери на дочь в плане экономии налогов. На мать дом оформлен год назад.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если Вы с мамой заключите договор дарения, то налог Вы платить не будете. Налог на дарение между близкими родственниками отменен с 01.01.2006 года. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме, он имеет такую же юридическую силу, как и нотариальный, но в таком случае, Вы не будете оплачивать услуги нотариуса.

По сделке купли-продажи, маме придется платить налог с суммы, превышающей миллион рублей.

Но сделка дарения самая оптимальная между близкими родственниками.

С уважением,

Харченко О.В.