Увольнение с декретной должности по бессрочному трудовому договору - правила и сроки предупреждения

• г. Красноярск

Я работаю на декретной должности, но по бессрочному тд. Могут ли меня уволить? И, если могут, то за какое время должны предупредить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если под "декретной" должностью Вы подразумеваете должность, на которую приняты для исполнения обязанностей работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, то с Вами заключен срочный трудовой договор (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

Соответственно, при выходе данного работника из отпуска трудовой договор с Вами будет расторгнут.

А поскольку работник из отпуска по уходу за ребенком может выйти в любое время (не предупреждая работодателя заранее), то и трудовой договор с Вами может быть расторгнут без предупреждения.

Если в договоре не указано, что он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и не указан другой срок его окончания, такой договор считается бессрочным. Увольнение только по основаниям , предусмотренным для бессрочного договора. Выход какого-то работника из декрета не является основанием для расторжения с вами трудового договора.

Дело в том, что заключили именно бессрочный договор.