Нужно ли мне снимать судимость, если был осуждён на условный срок в 2001 и 2004 годах?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, надо ли мне снимать судимость, если я был осуждён условно на 4-ре года в 2001 году и на 2 года условно в 2004?

(Так вышло, долго рассказывать. В нашей стране всё, что угодно может быть. В том числе и такие накладки.)

Или уже мне не надо ничего делать? То есть подавать заявление в суд и т.д. Судимость вообще снимается автоматически или же всё-таки она снимается только по решению суда? Просто мне «эти хвосты» не нужны. Мешают. И справка понадобилась об отсутствии судимостей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нчего.

УК РФ.

"Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".