Проблемы с записью имени и отчества в свидетельстве о рождении в России у граждан Азербайджана – что делать?

• г. Тюмень

Мы родом из Азербайджана но граждане России. Наш сын родился в России. В свидетельстве о рождении мое имя и отчество написано с ошибками. Несколько раз обращались в загс отдел, они каждый раз говорят что мы запрос отправили но так и ничего нет. а сыну уже 10.что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в связи с неправильными или неполными сведениями, а также допущенными орфографическими ошибками, осуществляется в порядке, предусмотренном главой IX Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, а также документ об оплате государственной пошлины. Подтверждающими документами являются свидетельства и справки о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти, решения суда и др. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, на основании статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 400 рублей.

Заявление о внесении исправления или изменения рассматривается органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца. Таким образом, максимальный срок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения, при наличии уважительных причин, составляет три месяца.

По результатам рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения органом ЗАГС составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо заключение об отказе во внесении исправления или изменения, о чем сообщается заявителю с указанием причины отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, в случае отказа подлежат возврату.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Если откажут, пишите иск в суд.

В ____________ районный суд г.____________

адрес суда: ________________________

от (Ф.И.О. заявителя)

проживающего по адресу: ________________

Государственная пошлина: ________________.

Исковое заявление

о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния

Я, (Ф.И.О. заявителя) и (Ф.И.О.) являемся родственниками. (Ф.И.О.) приходится мне матерью. Однако в документах, подтверждающих наше родство, а именно в свидетельстве о рождении (Ф.И.О. заявителя) серия ________ N ________ выдано (дата выдачи и наименование выдавшего органа) допущены следующие ошибки: неверно указано имя матери ребенка "____________" вместо "____________"

В настоящее время, в связи со смертью моей матери (Ф.И.О.) возникла необходимость во внесении изменений в свидетельство о рождении для (цель внесения исправлений).

В целях исправления ошибки в актовой записи о рождении и получении нового свидетельства о рождении я обратился/лась в (наименование органа записи актов гражданского состояния)