Влияет ли владение имуществом на права будущей супруги при наличии ребенка?
• г. Санкт-Петербург
Я не женат, имею квартиру в собственности. Будущая супруга не имеет своей квартиры и живёт у матери, у которой в собственности две квартиры. В случае рождения у нас ребёнка, сможет ли супруга отсудить часть моей квартиры?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алексей!
Не сможет.
В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, в общую собственность супругов не поступает.
Согласно ст. 60 Семйного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Но права собственности при этом не возникает.