Как предотвратить претензии брата на долю в доме, оформленном на две части?

• г. Пермь

Есть частный дом. По документам оформлен на две части дома (как двухсторонний коттедж с одно смежной стеной). 1/2 оформлена на маму, в последствии по дарственной перейдет брату. Вторая 1/2 оформлена на маму, меня (дочь), мужа (по 1/3 доли). Вопрос: 1. Как правильно юридически сделать документы, чтоб в последствии брат не претендовал на мамину 1/3 доли. Устная договоренность есть, но есть некоторые моменты, которые заставляют подумать о будущем. Супруга брата не даст ему отказаться от наследства. На данный момент мама не хочет переделывать документы на меня в собственность. Каким документом можно предусмотреть и подстраховать себя в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, написать завещание.