Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

• г. Барнаул

21.06.2004 на мой банковский счет были ошибочно зачислены средства. Ошибка банка задокументирована. О том что на счете часть денег не моя я на тот момент не знал (установлено судом).

05.08.2004 я снял все средства со своего счета.

01.08.2007 банк обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы неоснов-го обогащения+процентов по 395-й статье.

В итоге судов 1-й и кассационной инстанции с меня взыскана сумма неосновательного обогащения без процентов. Не смотря на мое заявление о пропуске истцом срока исковой давности (с 21.06.2004), так как суд посчитал, что банк лишился возможности самостоятельно (в безакцептном порядке) вернуть сумму ошибочно зачисленного 05.08.2004 и именно с этого момента начинается исчисление СИД. Судья ВС республики в истребовании дела отказал, председатель с ним согласился.

Я же считаю, что СИД исчисляется с момента ошибочного зачисления средств 21.06.2004. Буду писать надзорную в ВС РФ. Мои доводы:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (А не с момента, когда лицо лишается возможности самостоятельно восстановить свое право, как решил суд. Банк должен был узнать в момент зачисления.)

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. (Банк в своем иске ссылается на п.9 ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ", где сказано, что Банк, за счет которого произведено ошибочное зачисление средств получателю, вправе истребовать их от последнего как неосновательно приобретенное имущество. То есть, при ошибочном зачислении у банка появляется право требования, а следовательно, начинается исчисление СИД.)

Подскажите, пожалуйста, что еще можно добавить? От чего отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Сообщите о какой сумме и каком банке идет речь.