Как зарегистрировать авторские права на свои художественные произведения при тиражировании? Спасибо.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. В соответствии с действующим законодательством, авторское право на художественные произведения не требует регистрации - оно возникает с момента создания произведения в объективной форме.

Однако, если ваше желание зарегистрировать авторские права связано с необходимостью в дальнейшем подтвердить документально ваше авторство на указанные произведения, и эти произведения никогда ранее не публиковались, это возможно сделать несколькими путями.

Наиболее распространены следующие способы

1. Дорогой и надежный - депонирование вашего произведения. Возможно как в депозитарии при общественной организации по управлению правами, например, при Российском авторском обществе, так и депонирование произведения у нотариуса

2. "Бюджетный", но достаточный для доказания в суде вашего авторства - направление самому себе заказного письма (бандероли) с экзепляром произведения. Конечно же, данное письмо (бандероль) нельзя вскрывать до момента возможного судебного заседания. Подтверждением приоритета будет дата на почтовом штемпеле.

И при депонировании, и при почтовом отправлении необходимо распечатать свое произведение с титульным листом, на котором указывается название, автор, дата создания, количество страниц

Титульный лист и каждая страница подписываются автором.

Желательна краткая аннотация.

Более подробно об условиях депонирования можно узнать непосредственно в той конкретной организации (либо у нотариуса), которая будет депонирование осуществлять.

Депонировать произведение вы можете как лично, так и через представителя.