Оплата государством 13% при покупке недвижимости - как это работает и кто платит?

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста, я слышала, что при покупке квартиры или любой недвижимости 13% оплачивает государство, то есть сумму подоходного налога, который мы платим. Так ли это? И если это так, квартиру покупаем мы с мужем вдвоем, вычитаются только мои 13% или его тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, согласно НК РФ, при покупке квартиры вы имеете право на налоговый вычет.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;